Открытие своего дела - вопрос №192988

здравствуйте.хочу открыть в садоводческом товариществе за городом продуктовый магазин с возможностью продажи алкоголя.с чего начать и куда обратиться? какие разрешения надо получать и какие документы оформлять?

Ответы

Добрый день Анна,

для этого Вам необходимо как минимум:

  1. открыть ООО или иное юридическое лицо. региональным законодательством могут быть предусмотрены различные требования к размеру уставного капитала, но не более 1 млн. также нужно учитывать, если территория, где будет магазин, будет входить в территори сельского поселения, то Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
  2. получить лицензию розничную продажу алкоголя именно в этом магазине, при этом Вам нужно будет еще пройти проверки от Роспотребнадзора и Пожарников и лицензирующего органа, а также много всего всего.
по документам: Вам нужно найти закон субъекта РФ об розничной торговле алкогольной продукцией, в котором будет магазин. там список обычно исчерпывающий.