Мне 42 года и мне нужно жениться. Нужно по нескольким причинам. 1. Живу я с матерью, которой уже 63, и нужна помощь ей по хозяйству. 2. Семья нужна - вопрос №1948101

мне. Мне очень этого хочется. Хочется маленьких детей, совместных планов на жизнь, поддержки, близости, наконец. Мозгами я это понимаю, а сердцем чувствую. Чувствую. что обделён в этом и нуждаюсь. Но я не могу себе этого позволить. У меня нет высокооплачиваемой работы, и, следовательно, я не смогу содержать семью. Я ещё сравнительно неплохо выгляжу. По крайней мере есть несколько девушек и женщин, которые при моём предложении согласились бы на брак. Я это знаю и знаю точно. Но сделать такой шаг не могу по указанной выше причине. Хотя одна из них мне нравится. Но дело даже не в этом. На фоне всего этого я, не видя выхода, постоянно нахожусь в полудепрессивном состоянии. Тяжело. Водку не пью, наркотиками не балуюсь. Подскажите, как снимать стрессы без таблеток? Надеюсь, что вы правильно поняли мой вопрос — он о стрессе, а не о том, как жениться?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Виктор, ответ на ваш вопрос "как снимать стрессы без таблеток?"
Ответ Для этого вам необходимо, как минимум:
а)проработать первопричину стресса, то есть:
*поднять собственную самооценку, проработав страх ответственности («я не могу себе этого позволить. У меня нет высокооплачиваемой работы… я не смогу содержать семью») -это позволит вам искать возможности заработать больше, а  причины, оправдывающих вас;
*сменить цель вашего желания жениться, люди  женятся потому что любят друг друга,  не потому что матери нужна помощница по хозяйству;
б)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*релаксации и глубинного дыхания -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным;
в)развивать в себе навыки позитивного мышления — главного средства против стресса, и его составляющих, например, чувство юмора и самоиронии.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Виктор!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, стресс возник на фоне неразрешенного внутреннего противоречия, поэтому говорить стоит о причине, повлиявшим на него, а не о самом симптоме стресса. Человек зачастую создатель собственного внутреннего плена. Он может придумать в своей голове только два варианта и не допускать при этом третьего и четвертого, не веря в таковые и прячась таким образом за страх перед неудачей и переменами. Жениться для вас сейчас скорее необходимость и долженствование, чем зов сердца. Откройте свое сердце, позвольте взаимной любви проникнуть в вашу жизнь и автоматически исчезнет ваш страх и неуверенность… удачи
Если ответ оказался полезным, оставьте отзыв или оценку.