Кемеровская область

мне звонят на мобильный и на рабочий телефон агенство ФАСП г.Москва. я кредитов не брала. есть задолжность у моего мужа. как избавится от звонков мне? - вопрос №1965815

Ответы

Здравствуйте. Уже отвечали на подобный вопрос. К сожалению, практика очень частая, поэтому информации масса. Воспользуйтесь. argumentplus.ru/blog/dolg/kak-izbavitsya-ot-zvonkov-kollektorov.html

1. При первом же звонке постарайтесь узнать максимум информации, а именно: а) названия организации, с представителем которой вы общаетесь; б) контактные данные вашего собеседника (ФИО, номер телефона)

в) непосредственную причину звонка и данные заемщика банка. Если вы были не готовы к такому повороту событий – не страшно. Сделать это можно также и при дальнейшем общении

2. Не позволяйте говорить с собой на повышенных тонах, применять во время беседы ненормативную лексику, угрозы. Помните, вы не нарушали закона, каких-либо обязательств, и бояться нет никакого смысла. Вежливо, но уверенно объясните это собеседнику. Если никакой реакции от противоположной стороны не поступило, смело вешайте трубку (поберегите свои нервы). 3. Старайтесь записать на диктофон все ваши разговоры с представителем коллекторской фирмы. В случае необходимости эти материалы можно будет предоставить, как доказательства в суде, или же просто напугать их наличием ваших оппонентов. 4. Детально изучите нормы законодательства, которые касаются вашего вопроса. В частности, вы должны знать, что звонки сотрудниками банка (или других юридических организаций) на телефоны физическим лицам, не являющимися стороной кредитного договора, – это одна из форм обработки персональных данных. Данная процедура, в соответствии с Законом “О персональных данных”, требует вашего письменного разрешения. Поскольку такого разрешения вы не давали, сотрудник фирмы, разговаривающий с Вами, уже нарушает нормы вышеупомянутого закона (сообщите ему об этом). Также, в разговоре укажите на то, что: а) вы не являетесь должником банка. Фактически не общаетесь с заемщиком и никоим образом не имеете возможности повлиять на его действия; б) данный номер телефона принадлежит именно вам, а не заемщику. Обратите внимание также, что должник не проживает с вами на одной жилищной площади; в) акцентируйте внимание на том, что в случае повторных звонков – вами будет составлена жалоба в Прокуратуру, Роскомнадзор, Центральный банк с жалобой о нарушении Закона “О персональных данных». Заказать данную жалобу вы можете в режиме онлайн непосредственно на нашем сайте. Запомните: ни в коем случае во время разговора с коллекторами нельзя оправдывать заемщика, в каких бы отношениях с ним вы не пребывали. Такой шаг только подтвердит ваши переживания о близком человеке, и даст повод продолжить давления на вас

https://argumentplus.ru/blog/dolg/kak-izbavitsya-ot-zvonkov-kollektorov.html#hcq=zy2TZLp

Buh

Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы не являетесь ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Предварительно необходимо обзавестись доказательствами. Например, диктофонными записями, записать номер телефона, с которого осуществляются звонки, уточнить, с кем общаетесь, чтобы эту информацию изложить в заявлении, а также приложить к нему. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.