Удмуртская Республика

Здравствуйте.Меня зовут Виталий,мне 37 лет,проживаю в г.Сарапул Удмуртская Республика.Ситуация такая: На стоянке у работы не сог самостоятельно - вопрос №1975106

выехать была грязь, тянули сзади буксиром и зацепил другую машину.Составили европротокол претензий к друг другу не имели.Потерпевший получил по страховке 12000 рублей (передняя фара и передний бампер).Я(виновник дтп) не сообщал в свою СК. Приходит письмо о том что необходимо в течении 10 дней оплатить 12000 в СК. Вопрос почему меня и (или) хозяина ТС (кем я не являюсь) не уведомили о необходимости предоставить ТС к осмотру и вообще как происходит оповещение виновника дтп?

Ответы

Вас как виновника ДТП, не могли уведомить о необходимости предоставления ТС к осмотру, т.к как Вы в нарушение п.3.9 Положения о правилах ОСАГО, не известили свою страховую компанию о ДТП в течении 5 дней бланком извещения о ДТП. Именно после получения бланка извещения о ДТП, страховщик решает вопрос о том, нужно ли осматривать ТС или нет. Вопрос о необходимости осмотра решается страховщиком в течении 15 дней. Если по истечении этого срока не пришло уведомление, то можно приступать к ремонту.
А так получилось, что пострадавший предоставил документы и получил со своей страховой выплату, а Ваша страховая ни чего до предъявления требования от страховой потерпевшего и не знала о ДТП.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но согласно подпункту «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если «указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия».

Именно из-за этих подводных камней никому не рекомендую оформляться по так называемому «европротоколу», т.к очень многие граждане не знают о своих обязанностях в случае ДТП при оформлении без уполномоченных сотрудников полиции. Как вариант, обратиться в полицию и получить справку о ДТП, чтобы ДТП не считалось оформленным без их участия.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.