Сокращение - вопрос №198509

Здравствуйте! Мне 53 года Унас на работе сокращение штатной единицы, могут ли меня сократить или перевести на другое рабочее место, если я проработала 12 лет и 7 лет в профместе?

Дополнение автора от 07.02.12 21:21:19

У меня на еждивении неработующая дочь и внучка инвалид, они живут со мной и я их обеспечиваю.

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Перевести на другую работу могут с Вашего согласия если позволяет здоровье. Сократить могут если невозможно перевести с Вашего письменного согласия на другую работу. Если есть основания для применения преимущественного права, указанного выше — должны применить и оставить на работе. Стаж может говорить о высокой квалификации и производительности труда. А вот возраст может говорить о снижении производительности. Поэтому вопрос внутренний. Зависит от показателей труда.

С уважением, Евгений