Липецкая область

Добрый вечер. Я гражданин Украины. В данный момент проживаю в г.Липецке РФ. Меня приглашают на работу в Липецкой области в должности тракториста - вопрос №1989716

комбайнера. У меня есть водительское удостоверение на право управления автомобильным транспортом с разными категориями (в том числе и грузовыми с прицепами) выданые в 20013 году в украине. И есть еще удостоверение тракториста машиниста выданые то же в 20013 году в украине. Могу ли я с вышеперечисленными документами работать в должности тракториста комбайнера в РФ ?? если нет то что мне нужно сделать что бы получить возможность законно работать (управлять комбайном). спасибо.

Ответы

В соответствии с п. 39 Постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» (с изменениями и дополнениями):

«Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в других государствах (далее именуются — национальные удостоверения), заменяются на российские удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном
пунктами 3132 и 34настоящих Правил, после сдачи теоретических экзаменов в порядке, предусмотренном пунктами 15 — 182227 и 29 настоящих Правил.».

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12116290/#ixzz4BUif3U00

Buh

Согласно пункту 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 той же статьи. Указанный пункт 13 гласит, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Правда этот пункт вступает в силу с 1 июля 2017 года. Так что, если собираетесь быть профессиональным водителем, то имеющегося водительского удостоверения Вам должно быть достаточно до истечения срока его действия, но только до 1 июля 2017 года, в связи с чем имеет смысл получить в/у российского образца после сдачи экзаменов. Кроме того, Украина ратифицировала Венской Конвенции о дорожном движении 12 июля 1974 года. Так что даже если Вы не гражданин РФ, то могли бы ездить по такому в/у по территории РФ на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением (п.14 ст.25 Закона). Удачи Вам!

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.