алименты - вопрос №201270

Я развелся полтора года назад, практически сразу после рождения ребенка на алименты бывшая супруга отказалась подавать и не хочет идти на контакт. Вопрос такой, если она подаст на алименты через несколько лет, я буду должен выплачивать за все эти года, или только с момента подачи заявления?

Ответы

Николай! Если она будет просить судебный приказ, то она может попросить взыскать с вас алименты за предыдущие три года до подачи. Но вы этот приказ впоследствии можете отменить. Если будет иск, то вы будете доказывать, что она непредпринимала никаких действий по взысканию алиментов, а вы от их уплаты не уклонялись и готовы были платить, но жена сама отказывалась, тогда алименты взыщут с момента подачи иска

Добрый вечер, Николай.

Если Ваша бывшая жена подаст в суд на алименты и докажет, что всё это время Вы уклонялись от уплаты алиментов, то Вы должны будете выплатить алименты только за последние 3 года. Однако, если Вы сможете доказать, что не уклонялись от уплаты, а, наоборот, стремились выплатить сумму всё это время, то с вас ничего взискивать не будут.