Москва

Здравствуйте. Рассматриваем вопрос о приобретении дома, который находится в собственности банка. Насколько мы имеем информацию, дом был заложен бывшим собственником и по причине невозможности - вопрос №2031240

выплачивать кредит по суду перешёл в собственность банка 2 месяца назад. На данный момент дом находится под охраной ЧОПа. В доме несколько спален, полностью меблированных. Из встроенной мебели только кухня и гардеробные, все остальное мобильно. При осмотре дома мы заметили наличие личных вещей (одежда в гардеробных, какие-то мелочи в ванных, кастрюли с едой в холодильнике) из чего сделали вывод, что хозяева уходили в спешке. Представитель банка говорит, что владельцы смогут забрать свои вещи в двухнедельный срок, когда будут переоформляться документы с банка на нас как новых собственников. Вот только что именно имеют право забрать бывшие владельцы не уточняется. Нам интересно это предложение только если вся техника, мебель и текстиль( шторы, подушки, покрывала) останется в доме, чтобы не обставлять его заново. К тому же, при выносе из дома тяжелых кроватей может пострадать и деревянная лестница, и стены. И вместо красивого готового дома мы останемся с пустым домом, который требует не только обстановки, но и реставрации отделки.Что по этому поводу говорит закон и на какие законы мы можем ссылаться? Спасибо.
12.07.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Гражданское законодательство предусматривает, что стороны договора кули-продажи или иного договора, в результате сделки приобретают, только то имущество, которое оговаривается в самом договоре, по передаточному акту. Если в договоре залога было указано, что предметом залога является и мебель и пр., и то же указано в договоре купли-продажи дома, который будет заключаться с Вами, то следовательно в результате сделки Вы станете собственником не только дома, но и движимого имущества в нем находящегося. Если мебель и пр. не оговаривается в договорах, то бывшие собственники дома будут вправе забрать все свое движимое имущество.
Если говорить, понятным языком и коротко, — Вы станете собственником только того имущества, которое приобретете по сделке (договором).
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
12.07.16

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store