прекращение трудовых отношений - вопрос №203465

здравствуйте, меня зовут Марина. У меня такой вопрос: нахожусь в декр. отпуске.До декрета работала ст. продавцом. На 9 месяце судилась с работодателем по поводу оскорбления, не хотели платить пособие… прошла 3 суд. инстанции, выиграла. За 2 месяца до1,6 лет ребёнку, раб-ль уведомил, что труд. отн. со мной будут прекращены по п.7, ч.1, ст77ТК в связи с реорганизацией, правомерны ли егодействия? Что, если я буду брать отпуск по уходу до3 лет. чтобы сохранить стаж? Должен ли он будет производить какие то выплаты в этом случае?

Ответы

Здравствуйте, Марина! Согласно требованиям ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

П.7 ч.1 ст.77 ТК РФ предусматривает отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

Поскольку организация не ликвидируется, а проводится всего лишь реорганизация, уволить Вас не имеют права.

 Всего доброго и удачи, Вам!