Томская область

сестре 58 лет,было 2 инсульта,ИНВАЛИД 1 ГР. дети отказались ухаживать,сейчас живет у меня.сломала шейку бедра из больницы опять прийдется забирать ее - вопрос №2035155

к себе.можно ли как-то повлиять на детей? Т.к сейчас она будет совсем не подвижной, я одна не смогу с ней справиться, физически не хватит сил.

Ответы

Здравствуйте! Да, можно. Следует подать иск в суд о взыскании с детей алиментов на содержание нетрудоспособного родителя.
Согласно СК РФ. — «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них».
А на взысканные алименты (содержание) нанять сиделку.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
15.07.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store