Омская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, имеет ли новая жена бывшего мужа требовать алименты на своё содержание, если официально они в браке и живут вместе? - вопрос №2037442

600 p
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу — с мужем развелась 2 года назад, когда ребенку еще не было трех лет. При этом на алименты сначала не подавала — год сама обеспечивала ребенка, только потом официально обратилась в суд и еще через год нам стали поступать алименты. Бывший муж недавно женился, у них родился ребенок и теперь его новая жена требует алименты на своего ребенка (один ребенок у неё от прошлого брака, второй — от бывшего мужа) и на своё содержание. Т.к. якобы с ним не живёт (хотя они официально в браке и живут вместе). Муж военный, живут в другом городе. Но недавно мне пришла повестка в суд явиться в качестве третьей стороны по этому делу. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она право требовать алименты на свое содержание? Какие доказательства можно предоставить в суд для этого? Могу ли я задним числом потребовать алименты на свое содержание за прошлое время? Обязательно ли мне идти на слушанье? И могу ли я выступить со встречным иском в суде, чтобы лишить супруга родительских прав, т.к. кроме алиментов никакого общения с ребенком не происходит(он им даже не интересуется)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!
Надеюсь, что дочитаете и до моего ответа.
Начнем с того, что мои коллеги высказали нормативную базу тех вопросов, которые касаются алиментов и взаимного содержания супругов. Но я начну с другой стороны.
1. Вас, как третью сторону процесса обделили исковым заявлением и поэтому обратитесь в канцелярию суда для того, чтобы понимать реально картину, о которой будет идти в суде речь.

2. Вы должны учитывать не только то, что происходит сейчас, а то, что будет далее и почему то, что сейчас требует судебного решения.
А тут, как раз наиболее важная часть — его нынешняя жена не зависимо от того, останется она с ним жить или нет, но она обеспечивает себя и ребенка на последующие 3 года гарантированным минимумом дохода. Однозначно, перспектива этого процесса — ограничения таких отчислений из зарплаты, а поэтому и уменьшение долей выплат на всех желающих. Как правило, максимальные отчисления не превышают 50% от дохода (в исключительных до 75%). Поэтому, вполне реально может возникнуть в ближайшей перспективе суд по пересмотру размера алиментов по Вашему ребенку.
ВАЖНО: уже сейчас приступить к документированию расходов на ребенка — чеки на все, что ему покупается, в чем нуждается и т.д., куда ходит, что лечите — на все. Уже сейчас знакомьтесь либо с адвокатом-семейником, либо самостоятельно плотно изучайте судебную практику этого вопроса, чтобы понимать на чем Вам могут урезать ребенку размер алиментов и как от этого защищаться.
Теперь по Вас — да можно ставить вопрос выплат алиментов на Вас как на бывшую супругу до 3-хлетнего возраста ребенка, но со сроком исковой давности — 3 года от даты обращения в суд.

3. Рекомендую Вам идти в суд, чтобы Вы видели, что происходит и знайте, что имеете право прийти как 3-я сторона без самостоятельных требований, но Вы можете подать заявление и стать 3-й стороной с самостоятельными требованиями. Не забывайте, что на этом суде Вы будете единственной не согласной с иском стороной.
Если все-таки не пойдете, то обязательно Вам необходимо отправить заявление с изложением Вашего отношения к исковым требованиям и просьбой рассмотреть дело без Вашего участия в силу уважительных причин — присмотра за ребенком, состояния здоровья и т.п., иначе могут оштрафовать.

4. По поводу ее прав, коллеги  Вам рассказали, дополню тем, что все доказательства указаны в исковом заявлении и приложениях к нему, возьмите и прочитайте. По Вашим правам указал — да, срок искового обращения — 3 года.

5. Ваш встречный иск будет отклонен, поскольку он не имеет отношения к предмету первого искового заявления и не ведет к взаимному зачету требований, а будет требовать отельного рассмотрения Ваших прав. Лишение родительских прав — вопрос сложный и бумагоёмкий, затратный и затяжной для сбора доказательств. Тут однозначно ищите юриста (адвоката) чтобы правильно все обставить и выиграть процесс. Тут самодеятельность = провал.
Удачи. Будут вопросы — пишите.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника, здравствуйте. Согласно семейному законодательству даже находясь в  браке, жена может потребовать с мужа взыскание алиментов, причем как на  ребенка так и на свое содержание до исполнение ребенку 3 лет. Так как в Вашу пользу алименты  были взысканы ранее, то поэтому Вас привлекает к рассмотрению дела в качестве третьего лица.Если Вы не можете присутствовать в судебном  заседании, то вправе написать заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше  отсутствие  и направить заказной  почтой. В заявлении также укажите, что Вы возражаете  против взыскания алиментов, так как  они живут одной семьей и Вы считаете, что алименты взыскиваются с целью в последующем уменьшить Вам размер алиментов. Скорее всего суд сейчас взыщет ей 1/6 часть. Затем бывший муж может попытаться  предъявить Вам иск о снижении алиментов в Вашу пользу до 1/6. Вот тогда все будет зависеть от того, изменится ли материальное положение бывшего мужа  после того как  будут взысканы алименты. Само по себе взыскание алиментов судом не может служить основанием для снижения алиментов в Вашу пользу. Суд будет проверять материальное  положение каждого. Очень часто алименты взыскиваются только на  бумаге, а  исполнительный лист не предъявляется к исполнению. Важно еще, чтобы  алименты реально удерживались. На себя Вы алименты можете взыскать только в случае, если ребенку не исполнилось 3 года .

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

ст. 90, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

                 Если  ребенку уже 3  года, то Вы не сможете взыскать алименты  за прошлое время, так как алименты взыскиваются  с момента  подачи заявления.
                 Подать встречный иск  на лишение  родительских прав Вы можете, но он вряд ли будет удовлетворен, так как  для этого нужны веские  причины.
           Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

ст. 69, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

            У Вас нет оснований  для лишения его родительских прав. Единственное, что Вы сможете сделать -это отстоять получение на ребенка 1/4, если в последствии бывший муж подаст на снижение размера Вам алиментов на содержание ребенка до1/6. .

Новая жена Вашего бывшего мужа имеет право требовать алименты на свое содержание. Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе и  нетрудоспособный нуждающийся супруг.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Задним числом потребовать алименты на свое содержание за прошлое время Вы не можете. В суд идти не обязательно, но желательно. Лишить супруга родительских прав, скорее всего, не получится, так как для этого нет достаточных оснований: ст. 69 СК предусматривает, что  р
одители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Жена бывшего супруга вправе взыскать денежные средства на свое содержание до достижения ребенком 3х лет. Однако это никак не повлияет на алименты для Вашего ребенка, если она не докажет обстоятельств указанных в законе:

 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К сожалению задним числом Вы взыскать деньги на свое содержание не сможете.
В суд желательно сходить, поскольку решение суда может повлиять на размер алиментов на Вашего ребенка. Согласно закону Вы вправе и не присутствовать в судебном заседании и просить рассмотреть дело без Вашего участия.

О лиШении родительских прав Вам необходимо подавать исковое заявление отдельно от исков жены бывшего супруга, поскольку иск н встречный (муж иск не предъявлял, а значит спор между разными лицами).

Основания для лишения родительских прав указаны в законе:

 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Она вправе требовать алименты на себя, не говоря о ребёнке.
Пока ребёнку не исполнится 3 года.
Ст. 89 Семейного кодекса РФ отправляет её в суд.
Никакого доказательства не требуется, кроме свидетельств о браке и рождении ребёнка.
Задним числом невозможно что-то требовать.
Обязательность Вашего присутствия отсутствует.
Лишить родительских прав невозможно — он злостно не уклоняется от алиментов на ребёнка.
Вероника, конечно же новая жена имеет право требовать алименты на свое содержание. Я понимаю Вашу обиду, и советую Вам обратиться в суд с иском к бывшему мужу о взыскании неустойки за тот год, который он должен был платить алименты, но не платил. А на суд по иску новой жены о взыскании алиментов советую сходить и высказаться против, обосновав тем, что супруги вместе проживают. В подтверждение этого, ходатайствуйте о запросе данной информации в ЖЭКе, а также можете привести свидетелей, которые это могут подтвердить. И если Ваш муж проживает в жилье, предоставляемому ему Минобороны (коль уж он военный), то информацию о составе его семьи можно также запросить в Минобороне региона, где он служит. Это важно потому как, если судья в этом решении напишет, что супруги проживают раздельно, будет сложнее затем Вам отстоять свои интересы, если бывший муж захочет снизить алименты на Вашего ребенка. И если он все-таки обратиться в суд с таким иском, обратитесь ко мне, я дам совет, как действовать.
Здравствуйте!
Не хотелось бы Вас огорчать, но ответы на Ваш вопрос будут отрицательными по всем пунктам. Однако надеюсь это оградит Вас от напрасной траты времени, нервов и денег.
1. Жена праве взыскать алименты на свое содержание и на ребенка. В суде мужу будет достаточно «смиренно» согласиться с иском и пояснить, что он действительно не обеспечивал супругу и ребенка. (Теперь ждите второго иска от б/мужа об изменении установленного судом размера алиментов уже на обоих детей. Это «классическая схема», отработанная и проверенная временем).
3. Если сразу не было заключено нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов на Вас и ребенка, то взыскать за истекший период алименты Вы не сможете. В таких случаях алименты присуждаются с момента обращения в суд.
4. Если б/муж платит алименты и нет задержек и задолженности, то лишить его род.прав Вы не сможете. Именно злостное уклонение от уплаты алиментов является основной причиной лишения род.прав.

Всего доброго!
Здравствуйте Вероника. По существу вашего вопроса сообщаю:
Супруги или бывшие супруги могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое требуется заверить у нотариуса. В этом случае размер алиментов определяется в соглашении по усмотрению сторон.Если такое соглашение не заключалось, то требоватьот супруга или бывшего супруга уплаты алиментов в судебном порядке вправе следующие лица (п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ):— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (если беременность наступила до расторжения брака);— нуждающийся супруг или бывший супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;— нетрудоспособный нуждающийся супруг;— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, который стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения;— нуждающийся бывший супруг, который достиг пенсионного возраста не позже чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.Для уплаты алиментов супруг или бывший супруг должен иметь средства для этого.Минимальный размер алиментов, которые уплачивает супруг или бывший супруг, не установлен.Суд определяет их размер в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других интересов сторон, заслуживающих внимания.Следует отметить, что супругами являются или являлись лица, чей брак был зарегистрирован в органах ЗАГС (п. 2 ст. 10 СК РФ).
Если совместному ребенку вашего бывшего мужа не исполнилось 3 года.Жена вашего  бывшего мужа имеет право требовать алименты на свое содержание.
Доказательствами будет свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство о регистрации брака.
Исковые требования задним числом не принимаются.
Если есть уважительные причины, можете попросить суд рассмотреть дело без вашего присутствия.
Лишить бывшего  супруга родительских по указанным основаниям недостаточно.
Всего хорошего.
PS Остались вопросы? Пишите в личный чат
Здравствуйте Вероника! Обязанность супругов, состоящих в законном браке,  по взаимному содержанию друг друга регламентируются ст. 89 СК РФ "1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы". При этом на основании ст. 91 СК РФ "При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно".
 Т.к. у новой жены ребенок до 3-х лет, то теоретически, если новая жена докажет, что муж уклоняется от ее содержания, суд удовлетворит ее иск и муж обязан будет платить алименты в твердой денежной сумме.
  На основании п. 2 ст. 107 СК РФ" Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты"
К сожалению взыскать алименты на свое содержание за прошедший период Вы  сможете только в случае, если докажите в суде, что предпринимали меры к получению средств на свое содержание (письменные требования(обращения) о перечислении денежных средств и т.д.). Если у Вас таких доказательств нет, то суд не удовлетворит Ваши требования и алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд при условии, что Вашему ребенку нет 3-х лет.
 Вы можете не участвовать при рассмотрении дела, подайте ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия в связи с тем, что проживаете в другом городе, с Вами проживает малолетний ребенок и т.д. Однако свои доводы по поводу исковых требований Вы можете изложить в письменном виде (Отзыв на исковое заявление).  Например, Вы можете указать, что новая жена и Ваш бывший муж проживают совместно, ведут общее хозяйство, можете указать, кто это может подтвердить, также можете указать, что новая жена обратилась в суд лишь для того, чтобы в дальнейшем у отца ребенка была возможность в судебном порядке уменьшить размер алиментов на содержание Вашего ребенка, и т.д. Отзыв на исковое заявления и иные процессуальные документы можете отправлять по почте ценным письмом в описью вложения.
  Лишить родительских прав отца ребенка можно только по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи" Если имеется хотя бы одно из вышеприведенных оснований, то Вы вправе обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. Если нет ни одного основания, то, к сожалению, суд Ваш иск не удовлетворит.
 Что касается вопроса изменения размера алиментов на содержание Вашего ребенка. На основании п. 1 ст. 119 СК РФ "1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".
  Как указано в п. 14 Постановления Пленума ВС  РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» "При  изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью)".
   Отец Вашего ребенка для изменения размера алиментов должен будет обращаться с соответствующими исковыми требованиями в суд, причем по Вашему месту жительства.  Однако, само по себе изменение семейного или материального положения не является основанием для снижения алиментов на содержание Вашего ребенка, т.к. суд обязательно будет устанавливать, что изменение  семейного или материального положения отца ребенка не позволяет ему выплачивать алименты на содержание Вашего ребенка в прежнем размере. Если судом будет установлено, что сохранение размера алиментов на содержание Вашего ребенка не ущемляет права на содержание другого ребенка (в новом браке) и не нарушают прав отца Вашего ребенка, у которого доходы не изменились, то, я сомневаюсь, что суд удовлетворит иск отца и уменьшит размер алиментов на содержание Вашего ребенка. При этом, доказывать, что нарушаются права прежним размером алиментов, а также наличие обстоятельств, по которым оплата в прежнем размере нарушает право второго ребенка и т.д.,  должен будет истец, т.е.  отец Вашего ребенка.
  Кроме этого, в случае обращения отца Вашего ребенка в суд с иском об изменении размера алиментов, важно будет не то, что по решению суда присуждены алименты второму ребенку и возможно его жене, а то, что решение суда фактически исполняется (возбуждено ли исполнительное производство, происходят ли удержания из зарплаты отца, либо отец выплачивать добровольно без участия судебных приставов и т.д.). Все это будет рассматриваться судом.