Развод - вопрос №203863

Я замужем 15 лет. У нас трое детей. Я всё время хочу развестись, но не решаюсь. Несколько раз порывалась, но муж меня останавливал, говорил, что он исправиться… И ещё я чувствую вину за то, что хочу лишить детей их отца. Но недавно, муж повел себя очень пугающе (или я всё нагнетаю?). Опишу: Мы разговаривали на бытовые темы, и разговор зашело том, что надо купить старшим мальчикам обувь. Младшая дочка, ей 5 лет, только что села за компьютерную игру. Был уже вечер. И мужу вдруг приспичило ехать прямо сейчас. Я сказала, что если ехать, то всем вместе. Дочка стала сопротивляться и ныть, она хотела играть. Муж сказал, что её оставим и быстро съездим, но я стала сопротивляться — мы раньше никогда её не оставляли одну вообще. Она может испугаться. Но муж просто озверел. Я предложила ему одному съездить с мальчиками, но он буквально вытолкал меня из квартиры и наорал, что я никогда его не слушаю. У меня сердце разрывалось, как там дочка. Я сдерживалась только из-за старших. А может это я неправильно всё воспринимаю?

Ответы

Здравствуйте Татьяна. По описанной Вами одной ситуации сложно что-либо сказать. Необходимо понять, почему Вы все время желаете развестись? В чем обещал исправится супруг? Как давно возникло желание или необходимость развода?

Как видите вопросов к Вам не мало, и это далеко не все. Пожелаете разобраться обстоятельней — пишите в чат.

С ув. Александр.

Доброго времени суток, Татьяна!

Согласен с уважаемым коллегой — по ОДНОЙ ситуации сложно судить об отношениях в целом. Неясно, ПОЧЕМУ Вы хотите развестись, что значит «всё время» («всё» — это сколько? Когда и в связи с чем возникло такое желание?), в чем должен «исправляться» Ваш муж и т.п. Вряд ли всё это можно выяснить в формате «вопрос — ответ», тут необходима полноценная консультация. Если же ограничиться только этой одной ситуацией, то возникают следующие вопросы:

1. «И мужу вдруг приспичило ехать прямо сейчас» — ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просто «приспичило», или у него было реальные основания для немедленного решения этого вопроса (предполагал, что потом будет занят, может не оказаться времени и т.п.)?

2. «Дочка стала сопротивляться и ныть, она хотела играть»; «мы раньше никогда её не оставляли одну вообще. Она может испугаться» — обычно дети, играющие в компьютерные игры, мало обращают внимание на происходящее вокруг. Если бы вы съездили бысто, как и предпологал муж, насколько вероятно было бы то, что дочка успела бы испугаться Вашего отсутствия? И нужно ли когда-то начинать учить её оставаться одной?

3. «Но муж просто озверел. Я предложила ему одному съездить с мальчиками, но он буквально вытолкал меня из квартиры и наорал, что я никогда его не слушаю. » — как Вы думаете, почему он так сильно отреагировал? Возможно, у него по каким-то причинам действительно создалось впечатление, что к его мнению не прислушиваются?

4. «У меня сердце разрывалось, как там дочка.» — Вы переживали только из-за того, что она может испугаться, или опасались чего-то ещё? Если только из-за её возможного испуга, то действительно ли испуг так опасен для ребенка?

5. «муж повел себя очень пугающе» — что именно напугало Вас в поведении мужа? Чего Вы опасались? Насколько реальны были эти опасения?

Попробуйте ответить себе на эти вопросы, возможно, ситуация станет для Вас более понятной. Что касается Ваших проблем с отношениями в семье в целом, то рекомендую Вам почитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам и обратиться к нему за консультацией.