Неуверенный неконтактный ребёнок - вопрос №205423

Дочке 9 лет. Очень застенчива, неуверенна в себе, не может ответить в школе даже если знает урок. Практически никогда не поднимает руку на уроках, в классе подружек также нет, так как она может только ходить тенью за другими девочками, предложить что-то своё стесняется. Максимум может подойти улыбнуться и сказать привет, ну там побегать с другими девочками. Сама очень страдает отэтого и переживает. Вроде бы и проблемы как таковой нет, а на самом деле проблема очень серьёзная. Обращались уже к разным специалистам. Кто-то говорит такой характер, невролог попейте фенибут, пирацетам, ходили пол-года к психологу, результату никакого, а по её тестам у ребёнка заниженная самооценка, она позанималась, самооценка стала нормальной (опять же по проведённым тестам) и дословно нам было сказано, что всё нормально, она должна начать вести себя по другому и больше психолог ничего сделать не может. Я не знаю чем с ней ещё заниматься, мы уже всё прошли-это слова психолога. Но проблема то не решилась. А сейчас дома стал проявляться негативизм, не буду не хочу, появилась грубость.
Когда я у ребёнка спрашиваю почему ты не можешь подойти к девочкам и вступить в игру, она говорит, что очень хочет, но боится, и руку на уроке хочет поднять, но боится. Неужели в нашей ситуации нельзя никак помочь

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте! Принятие дочери, это то что может ее поддержать и дать ей силы  делать шаги к уверенности в себе. Кстати, негативизм и грубость это ее защитная реакция и путь к себе, свом желаниям, своим потребностям, своей личности. Принятие ее любой, уверенной, неуверенной, грубой, кроткой, веселой, грустной… даст ей уверенность в том, что вы любите ее любой, а значит и защищенности в этом мире, где уже можно действовать более активно, ведь у нее появиться надежный тыл ввиде Вас, Юлия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте!

Какая атмосфера в Вашей семье? Если Вашей дочке уже отказывают в помощи, поработать можно с членами семьи. Если будете меняться Вы, то и ребенок не заставит себя долго ждать. А если менять одного ребенка, а семья будет оставаться прежней, ребенок меняться не будет, потому что почва не подготовлена.

Психолог — не волшебник. Работать нужно вместе, пока еще не поздно. Начнется подростковый возраст, трудно будет чего-то менять. Если Вы готовы поработать сначала над собой, дерзайте!

Удачи Вам!

Юлия, не отчаивайтесь, в вашей ситуации очень даже можно помочь. Когда ко мне обращаются родители детей вашего возраста, почти всегда бывает так, что причина проблем ребенка во взаимоотношениях с родителями, в общей атмосфере в семье. Понимаете, дети не существуют сами по себе.  Они в системе — «родитель-ребенок». И если вы будете искать причину не только в ребенке, но найдете мужество поискать причину в вас, ваших взаимоотношениях, вы сможете помочь вашей дочери. Вы многое сделали для вашей дочери, обратитесь к хорошему специалисту, вам обязательно помогут.

С уважением Ольга Борисовна.