Другое

Регистрация по месту пребывания по договору найма. - вопрос №2055499

Здравствуйте. Не могу зарегистрироваться по месту пребывания. Живем по договору найма, без оформления нотариально, просто подписи, живем в общем здании с отдельным входом. Отказ мотивирует тем что хозяйке принадлежит 1\3 часть и нужно согласие всех дольщиков\собственников, одни из которых за границей. Правомерен ли отказ? Если есть где жить — то почему не прописывают по месту пребывания. Какие документы нужны для регистрации? Если есть договор найма нужен ли документ на собственность?

Ответы

Да, отказ правомерен. В соответствии со ст.247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение (в виде сдачи доли в найм) долевой собственностью допускается по согласию всех участников долевой собственности. Ни заключение договора найма, ни регистрация по месту жительства посторонних, без согласия всех участников долевой собственности не правомерны и невозможны. При этом, если претензии по договору найма на усмотрении других участников собственности (могут предъявлять, а могут и не предъявлять), то регистрация по месту жительства или пребывания, возможна только по их письменному согласию данному непосредственно в регистрационном органе.