Ремонт подъезда - вопрос №206087

Ремонт подъезда не проводился 29 лет, подъезд не отапливается, находится в антисанитарном состоянии, в квартирах 14-16 градусов. Как добиться перерасчета и проведения ремонта в подъезде?

Ответы

Светлана! Напишите жалобу в прокуратуру на ЖЭК, что они не предпринимают никаких мер по проведению ремонта. Можете также подать иск в суд об обязании проведения ремонта в подъезде

Для перерасчета по отоплению нужно составить акт недопоставки услуги: делаете заявку, вызываете представителя управляющей организации, составляете акт. Подробности — в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением правительства РФ от 23.05.06 № 307 (ищите в инете или посмотрите на моем сайте в разделе полезные ссылки).

Для отопления в подъезде: если оно было по проекту, то сейчас (в отопительный сезон) написать коллективное заявление в управляющую организацию о включении в план ремонта, чтоб они ВО ВРЕМЯ отопительного сезона смогли посмотреть и проверить, что именно неисправно. Ну, а устранять — летом.

Для проведения ремонта в подъезде нужно: решение общего собрания собственников дома (статья 44 Жилищного кодекса РФ) о проведении ремонта именно Вашего подъезда, а не крыши или подвала и наличие к лету достаточной суммы средств на эти цели. Это решение под входящий номер сдать в управляющую организацию, они ОБЯЗАНЫ его исполнить.