Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте,я покупаю квартиру,где у продавца была 1/2 доли с 1996г.и 1/2 с 1999г.(выкупил у своей мамы),квартира продается по двум свидетельствам.вопрос такой-какой нужен договор купли-продажи, - вопрос №2075647

в простой письменной форме или нотариально заверенный?

Дополнение автора от 10.08.16 21:04:56
по какому договору? нотариально заверенному или в простой письменной форме?

Лучший ответ по мнению автора

Нотариальная форма договора предусматривается при продажи долей, у  Вас же будет продажа целого объекта от  одного лица, поэтому нотариально оформлять сделку необязательно.  На сегодняшний день нет долевой собственности, есть целая квартира. Нужна была бы нотариальная сделка, если бы одним договором продавалась квартира от нескольких собственников.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

ст. 24, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» {КонсультантПлюс}

         То, что выдано 2 свидетельства не имеет  значение, в  настоящее время регистрация  права подтверждается выпиской из реестра.

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

ст. 14, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно продавать по одному договору, так как на сегодняшний день у продавца квартира в собственности полностью…