Московская область

13-часовой рабочий день при графике 2/2 - вопрос №2082870

Добрый день! Законно ли устанавливать 13-часовой рабочий день при графике 2/2? Входит ли в это время час на обед? или при таком графике сучетом обеда рабочий день законно считается 12-часовым? Сп асибо! С Уважением, Екатерина.

Ответы

Из вопроса не понятны некоторые нюансы. Поэтому отвечу, как понял. Если 13 часов получается вместе с часом на обеденный перерыв, то рабочий день в этом случае будет не 13, а 12 часов. Потому, что в соответствии с ТК РФ, перерыв на обед не включается в рабочее время. Согласно ст.108 ТК РФ, -

«В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается».