Вступление решения в силу - вопрос №209421

Вынесено заочное решение, вступило в силу 18.02.12г., в субботу.  20.02.12г., в понедельник, хотела поставить отметку о вступлении в силу, в канцелярии суда отказали сославшись на то, что если решение вступает в силу в выходной день (в моем случае в субботу) оно вступает в силу во вторник и пытались сослаться на ст.108 ГПК РФ. Но в статье и говориться, что "…последний день процессуального срока приходится на первый рабочий день, следующий за выходным...«Что за выходной в понедельник придумала канцелярия? Хочу написать жалобу, на что опереться в своих претензиях? Спасибо.

Дополнение автора от 25.02.12 21:28:28

Заочное решение вынесено 15.12.11г. Мотивировочное получено 10.01.12г. и тогдаже отправлено ответчику по почте. Неполученное ответчиком рещение возвратилось в суд 01.02.12г. и вступило в силу 18.02.12г. Исполнительный лист до сих пор судом не изготовлен.

Ответы

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на аппеляционное обжалование (ст. 209 ГПК РФ).

В силу ст. 321 ГПК РФ срок для аппеляционного обжалования составляет один месяц. Вы не указали, когда было вынесено решение: результативная часть и мотивировочная часть, т.е. решение суда изготовлено в окончательной форме, от этого зависят сроки вступления решения в законную силу.