Хочу понять друга - вопрос №212723

Я познакомилась с хорошим молодым человеком который всегда пытается показать себя с худшей стороны… Недавно зашел разговор о том что он мечтает остаться один среди пустыни с едой и мотоциклом, без человеческого общения, говорил что ему надоело что он обязан кому-то чем-то… в жизни у него проблемы с учебой, в семье, любимая девушка предала его с лучшим другом… подскажите пожалуйста:как его можно понять, поддержать? может я бы могла как-то ему помочь

Дополнение автора от 27.02.12 11:41:22

он не видит смысла ни в отношениях ни в дружбе… говорит что ему на всех все рано, хотя я знаю что это не так....

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, этот молодой человек не верит в то, что кому-то может быть нужен, что кто-то может искренне интересоваться им. Поэтому и ведет себя таким образом, чтобы вызывать отторжение у других. На самом деле за таким поведением может скрываться послание «полюбите меня таким, какой я есть». Может быть, он очень нуждается в любви и подержке, и, наверное, вы почувствовали это.

Как его можно поддерживать… Прежде всего, не отвергать, видеть в нем хорошее, ценить это… Быть готовой выслушать. Мне кажется, что у вас это хорошо получается. Удачи!

Дорогая Татьяна! У молодого человека чувство отверженности. Он хочет приятия, любви, понимания. Его слова — это просто защитная ракция. Скорее всего, причина такого его отношения к себе кроется в его детстве. Наш детсий опыт накладывает отпечаток на нашу жизнь и личность. Мы есть то, что мы о себе думаем. Ощущение собственной незначительности, неценности, незначимости, компенсируется такими заявлениями. В его душе глубокая отверженность и эмоциональная ранимость. Вы можете дать ему понимание, приятие, поддержку в том, в чём он нуждается. Ему нужна психологическая помощь. Обращайтесь, я с удовольствием помогу.