раздел имущества мужду бывшей женой и детьми и нынешней семьёй - вопрос №212801

как быть если у мужа от первого брака есть 2 детей и дом разделён на доли.сейчас в этом доме прописаны ещё я и наши совместные 2 детей, за 6 лет мы в этом доме сделала косметический ремонт и расширили жил площадь.скажите я могу претиндовать на что нибудь в этом доме так как бывшая жена требует продать дом и отдать имдоли?

Ответы

здравствуйте! собственники долей имеют полное право их продать кому угодно. Однако другие собственнники общей долевой собственности имеют право первоочередного выкупа. То есть вам должно быть сделано официальное предложение о покупке с указанием стоимости. Если эти доли будут проданы без соблюдения этой процедуры посторонним лицам, вы можете обжаловать договор купли-продажи и признать его недействительным. Но в любом случае встанет вопрос о выкупе вами. Другого варианта. Что касается сделанных Вами улучшений, то в судебном порядке вам необходимо доказать, что эти улучшения сделаны именно вами и увеличенная вами жилплощадь будет признана вашей совместной собственностью.  И уже на эту совместную собственность (нажито в браке)вы вправе претендовать. Для более подробного ответа обратитесь ко мне в чат.Удачи Вам! не забудьте оценить ответ эксперта.