вопрос, не за что это мне? а как справиться и не потерять настроение на дальнейшую жизнь? Дело в том, что когда молод и наваливаются проблемы есть - вопрос №2133178

надежда, что все еще впереди. А мне только исполнилось 55 лет. Наконец то получаю пенсию. Все- таки 32 года стажа, вырастила хороших сыновей. Еще не определилась как и чем я буду заниматься на пенсии, потому что пока работала (много дополнительной работы, кроме основной было) и воспитывала детей (муж практически не помогал — сначала пил, потом заболел) не успела заниматься тем, что мне интересно. А теперь слегли оба родителя. Отец уже лежит 3 года не поднимается, теперь у мамы инсульт (теперь тоже лежащая) и еще тетя почти слепая 89 лет. За всеми нужен уход, а у меня уже ни здоровья, ни сил. Как справится с отчаяньем. Спать не могу все думаю не выдержу. К справке — один сын живет далеко, другой еще не женат, помогает, но нельзя же на него только рассчитывать

Ответы

Анна, здравствуйте. У Вас сейчас действительно трудный период, но если будете не спать, то проблему не решите, а только сделаете хуже себе… У Вас есть дети! Поговорите с ними, что бы они могли оказать посильную помощь, если нет у них времени, то они могут выбелить определенную сумму, что бы нанять сиделку, которая будет помогать ухаживать — это как один из вариантов. Так же Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет Так же, что бы успокоится, то начните заниматься релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Уважаемая Анна!
Вы очень правильно сформулировали начало вопроса. «Не за что? А для чего?» Для чего посылается та или иная ситуация?
Не просто так.
С выходом на пенсию многие люди утрачивают интерес к жизни, начинают хандрить и болеть.
А у Вас появилась проблема: больные родители и родственница. А значит Вам нельзя слишком уж расслабляться. Вы нужны людям и это Вам как раз и даст силы жить.
Но безусловно загонять себя не нужно! Подключайте детей. Пусть оказывают посильную финансовую помощь, чтобы нанять сиделку или договориться с соседями, чтобы присматривали.
Постоянного присутствия у больных не требуется и поэтому в свободное время займитесь тем, что Вам нравится. Вы еще в таком возрасте, когда можно замечательно устроить личную жизнь. Одевайтесь привлекательно, встречайтесь с мужчинами, ходите на танцы и т.д.
Может даже еще и замуж выйдете, если захотите конечно.
А там и муж поможет...
Удачи Вам!
И бодрости!
Доброе утро. Анна, ответ на ваш вопрос "Как справится с отчаяньем."
Ответ. Анна, а вы попробуйте,  как минимум, активно жалеть и героизировать себя, а начинайте решать возникшую проблему, рационально и прагматично, как любящая дочь и племянница, которая ориентируется на пользу больным родным. Например. Как любящая дочь и племянница, вы обязаны понимать (и понимаете), что вашим родителям и тете необходим профессиональный уход и присмотр. Этот профессиональный присмотр и уход получить двумя путями, но через одну организацию-  вы обращаетесь в социальные службы по месту жительства и пишите соответствующие заявления, например:
*либо о назначению каждому вашему родителю и тете персонального социального работника, в обязанности которого входит уход за лежащими пациентами;
*либо о переводе родителей в дом престарелых/инвалидов, в котором они получат полноценный профессиональный уход, а вы их сможете навещать хоть через день, хоть каждый день.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.