Кемеровская область

Будет ли иметь право собственности чужой человек после смерти хозяина дома,если у него постоянная прописка? - вопрос №2138514

Добрый день! Я живу в частном доме, право собственности оформлено на меня. Если я дам постоянную прописку чужому человеку — он же не будет иметь право собственности на мое жилье? Я волнуюсь, потому что у меня два сына и хотелось бы чтобы после моей смерти у них не было проблем с квартирантом. Заранее благодарю за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нет, не будет. Но, так же Вы можете заключить с квартирантом договор (можно безвозмездного пользования, а можно и найма). В договоре можете установить срок, а можно и бессрочный. Это обезопасит и Вас и Ваших детей от любых притязаний в будущем.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Прописка (а вернее регистрация по месту жительства) не дает права собственности. Она дает лишь право проживания. Однако выписать человека с места жительства не так просто. Зачастую это приходится делать через суд, если он не желает выписываться самостоятельно. В этой связи имеет смысл разрешать только временное проживание (на период действия договора), т.е. давать ему разрешение на временную регистрацию по месту пребывания.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.