У меня вставной зуб (верхний передний). Дело в том, что я долгое время ходил без него... - вопрос №2145067

У меня вставной зуб (верхний передний). Дело в том, что я долгое время ходил без него… Сейчас его поставили (не ставили долго из-за возраста). И у меня появилась какая-то привычка сдвигать этот зуб (скрежетать) нижними зубами об этот верхний зуб. Не знаю как это объяснить. Такое ощущение, что я «проверяю его на прочность» в мыслях. Доигрался, откололся кусок зуба. Пришлось менять. И знаете… буквально через 5 минут после замены, вредная привычка дала о себе знать, опять начал скрежетать, опять скололся. Что за ужас? Как от этого избавиться? Как забыть про это?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Иван, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Что за ужас?"
Ответ. Это попытка бессознательного вернуть пустое пространство.
Ваш вопрос «Как от этого избавиться? Как забыть про это?»
Ответ. Для этого вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн.
Специалист найдет первопричину и переформатирует ваши сломанные шаблоны бессознательного, и
выработанных на его основе  способов мышления, физиологических реакций и привычек.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Иван, быть может, стоит сменить стоматолога, который сделает нормальный зуб, которым скрежетать станет не удобно? А, кстати, психологи тут при чем? Если Вы подозреваете у себя некий синдром навязчивых состояний, то это психиатрия. Психологи тут бессильны.