помогите решить задачу по семейному праву - вопрос №215144

3 октября 2000 года Вахтова обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на не совершеннолетнего ребенка рожденного в период брака с Вахтовым.Будет ли принято заявление Вахтовой? Какие разъяснения Вы дадите Вахтовой?

Ответы

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ: Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Таким образом, заявление Вахтовой будет приянто судом.

По поводу разъяснений: заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье как по месту проживания должника, так и может быть предъявлен по месту проживания заявителя. Решение о выдаче судебного приказа выносится в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления.

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

В соответствии со ст. 126 СК РФ «Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений».

В соответствии со ст. 81 СК РФ: "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей".

С уважением.