Работодатель не отдает трудовую книжку? - вопрос №215765

Добрый вечер! Работала у И.П., по трудовому договору указана черная з/п -5400. В реальности на процентах от заработанного. Помимо этого внутри коллектива было условие для тех кому нужно официальное трудоустройство, налог должны были оплачивать мы сами-ежемесячно-1500 р. Предупредила работодателя об увольнении, тот отказался отдавать трудовую книжку, объясняя тем, что пока не отдам налог за 2 месяца ( который задолжала) трудовуюне вернет. В трудовой большой стаж с предыдущих мест работы. Как поступать в такой ситуации? И как сделать так, чтобы после обращения в трудовую инспекцию, моя трудовая вообще не потерялась у него? Никаких бумаг о том, что она находиться у него на руках нет. Спасибо!

Ответы

Уважаемая Ирина! Раз вам хоть какая-то часть зарплаты выплачивалась официально, то значит вы трудоустроены официально, а пока вы трудоустроены — трудовая книжка должна находиться у работодателя в силу закона, он несет ответственность за ее сохранность. За задержку выдачи трудовой книжки вам полагается компенсация в размере среднедневного заработка за каждый день до возврата вам трудовой книжки. В случае ее утраты работодатель должен будет выдать вам зарегистрированный дубликат и восстановить все записи.

Всего Вам доброго!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!

Ирина напишите в чат помогу составить документы и объясню ваши дальнейшие действия!