Управляющая компания - вопрос №216114

Доброго времени суток. Вопрос следующий: по программе переселения была получена квартира. Дом находится на гарантии, 3 года, сдан в экспуатацию в августе 2011 года. Управляющая компания, с которой я незаключал договор, выставляет счет за содержание и ремонт и найм жилья. Моя квартира приватизирована. Правомерно ли высталение таких счетов от управляющей компании?

Спасибо.

С Уважением, Иван.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам необходимо узнать как осуществляется управление в вашем доме (какие заключены договора, на каких условиях)Исходя их этого определять правомерность выставления указанных счетов.

По вопросам - обращайтесь в чат (письмом)

С уважением Наталья!

(буду благодарна оценке за ответ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо знать, как и на каком основании ваш дом был передан на обслуживание данной управляющей компании.