как забрать свой зароботок - вопрос №216227

здравствуйте, работал в автосервисе(не официальном)два месяца, работодатель не выплатил ни рубля, говорит все денег нет, хотя я точно знаю что есть, как получить свои кровные?

Ответы

Добрый день, Виталий.

Заработную плату работодатель  обязан платить два раза в месяц. Вас поведение работодателя должно было насторожить уже в первый же месяц, что нет ни аванса, ни заработной платы.

В Вашей ситуации, чтобы получить ЗП, Вам необходимо прежде всего доказать, что факт трудовых отношений был. Для этого Вам необходимо собрать все, что можно: заказ-наряды, которые Вы выполняли, документы, которые Вы подписывали как работник сервиса, абсолютно все косвенные доказательства. И, конечно же, свидетелей — клиентов, коллег (хотя если они все еще работают, могут не согласиться, подойдут только уволенные).

Далее идете в трудовую инспекцию, пишете жалобу о нарушении работодателем трудового законодательства: не оформлении должным образом трудовых отношений и невыплате заработной  платы с требованием признать факт трудовых отношений, обязании выплатить ЗП и привлечении к административной ответственности. Аналогичную жалобу подаете в прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Органы ОБЯЗАНЫ отреагировать не позднее 30-дневного срока и дать Вам письменный ответ.

P.S. уважаемые клиенты, просьба ставить оценку ответу эксперта, спасибо!