Смоленская область

Добрый вечер.Помогите пожалуйста с таким вопросом.Дело в том что муж платит алименты на двух детей 33%.Судебный приказ об уравнивании алиментов был - вопрос №2165075

еще в январе 2016 года, до этого одна сторона получала 25%, другая 16,5%, но в бухгалтерию к мужу на работу приказ поступил только в июне 2016 года.До этого одна сторона так и получала свои 25%, хотя алименты уравняли еще в январе.На работе мужу сказали что за эти четыре месяца сделают перерасчет алиментов в связи с тем что одна сторона получала больше положенного, но так как по закону нельзя ущемлять права ребенка перерасчет будут делать постепенно.В этом месяце муж приносит свой квиток по зарплате а в нем 3000 рублей ему возвращают алименты, а обе стороны получают одинаковые суммы.Вопрос заключается в том, что как осуществляется перерасчет если первая сторона тогда получала больше алиментов, и сейчас получает столько же сколько и вторая.Если я правильно поняла из разговора с бухгалтером мужа, то ему начислили 33%, из этой сумы ему вернули 3000 рублей, а остальные поделили по полам, то есть первая торона тогда получала больше положенного и теперь этот перерасчет на ней никак не отразился.Объясните пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Марина. Если я Вас правильно поняла, то муж платил алименты в пользу матери первого ребенка, потом взыскали Вам 16,5% уже с учетом того, он  уже платит алименты. В  течение 4-х месяцев с мужа взыскивали алименты по-прежнему, т.е. первой взыскательнице -25%, а Вам 16,5%. Сейчас Вам обеим должны платить по 16,5% алиментов. Переплаченные алименты не подлежат возврату. Это возможно только в указанных в СК РФ случаях, под который Ваш не подпадает.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

ст. 116, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}