Стажер - вопрос №216647

Меня взяли на работу как стажера, если я вдруг испорчу имущество которое использую в работе. Я буду нести за него ответственность и могут ли на меня подать в суд. Договора не подписывал. Заполнял только анкету.

Ответы

Сергей, добрый день.

Если Вы официально не трудоустроены, то несете ответственность в соответствии  с гражданским законодательством, возмещение вреда возможно в добровольном порядке или через суд.

 Если оформлены по трудовому договору, то несете в пределах среднемесячного заработка, взыскивается по приказу из заработной платы. Но для взыскания ущерба есть определенный порядок, и сроки.

Должна быть причинно -следственная связь между Вашими действиями и ущербом, должна быть установлена вина.

При Вашем несогласии, работодатель вправе взыскать ущерб и через суд, если его размер больше, чем среднемесячный заработок, или если срок для взыскания истек, но ему нужно будет доказать, что им соблюдены и порядок взыскания ущерба, и правильно установлен размер ущерба, и в причинении ущерба есть действительная Ваша вина.