детские страхи - вопрос №216799

Здравствуйте! Моей дочке 4 года. Хорошая девочка, в меру послушная, очень общительная. Бывали и проблемы с воспитанием, но мы вроде прошли этот этап. Сейчас появилась более сложная проблема это страхи. До этого периода Арина ничего не боялась, я иногда оставляла ее одну ненадолго (сбегать в магазин), ни сказок, ни животных. Даже любила посмотреть страшные фильмы вместе со мной, потом безпроблем засыпала и спала одна. А с недавних пор появился страх. Она даже толком не может объяснить чего она боится. Страх появляется перед сном, появился страх темноты, не хочет засыпать одна. А тут уложила ее засыпать, а сама пошла в ванну, так она прибежала ко мне и ждала когда я домоюсь. Засыпает только со мной, потом я ухожу в свою комнату, а она среди ночи прибегает и спит со мной. Бывает что ходит за мной по дому как привязанная. Я пытаюсь распросить что ее пугает, она не может объяснить. Нет конкретных персонажей или чего-то еще, просто боюсь. Пытаюсь анализировать причины: недавно пошла в садик, возможно изменения в жизни тревожат, но она ходит в сад с удовольствием с первого дня, я вижу, что ей нравится, она любит общение и стала заметно увереннее; второе и для меня более возможное частое и долгое отсутствие папы, мой супруг работает вдали от дома, не бывает по два три месяца, но он работает так уже довольно долго, то есть с момента ее рождения и по сути в этом плане для нее это привычно, единственное она в последнее время стала часто спрашивать про папу, раньше скучала конечно, но меня ей было вполне достаточно, а сейчас я чувствую искреннюю тоску. Помогите советом как разобраться в причинах страха и конечно как бороться с этим и как вести себя при проявлении страха. Читала конечно литературу на эту тему, много советов выразить страх через рисунок и тому подобное, но дело в том, что Аришка не очень любит рисовать. До сих пор рисует посредственно кружочки палочки, сомневаюсь, что у нее получится выразить свой страх таким образом. Может вы предложите мне что-то другое. Заранее благодарю за возможную помощь. Наталья

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Сначала вам нужно объяснить, что страхи — это игра воображения. (Хотя у многих детей это конечно же не так, потому как все больше и больше детей рождаются с необычными по мнению большинства способностями.)

После этого вам нужно вместе с ней оказаться в темноте и продемонстрировать как именно вы не боитесь, но замечаете то, что пугает тоже. Скорее всего она вас спросит почему вы не боитесь. В любом случае нужно помочь ей прийти к этому вопросу на который у вас будет заранее заготовлен ответ вроде этого:

Раньше, когда я была такая же маленькая как ты, я тоже боялась темноты. И мне было сложно (пауза) чувствовать себя спокойно в темноте. Но однажды мне приснился сон, в котором я увидела как я представляю у себя в руках волшебный фонарик (меч за плечами, оболочку вокруг и тд), которого очень боится то, чего раньше боялась я. Я попробовала сделать это когда проснулась и у меня получилось, хотя и не с первого раза. И поначалу, (пауза) чувствовать себя спокойно в темноте (пауза) было неудобно.

Теперь мне очень легко (пауза) чувствовать себя спокойно в темноте, потому что я представляю у себя в руках волшебный фонарик которого боится само то, что меня пугало раньше. Я не знаю что это конкретно, но знаю точно что оно от этого уходит. Поэтому мне (пауза) очень легко чувствовать себя спокойно в темноте.

Выделенное жирным шрифтом выделяйте так же изменением голоса (повышение, понижение). Весь текст нужно рассказывать как интересную сказку. «Чувствовать себя спокойно в темноте» можно заменить на что угодно, например на «ощущать себя бесстрашной всегда» или «смеяться вместо того чтобы пугаться».

Важно чтобы вы полностью приковали внимание ребенка. Если все сделаете правильно — ваше послание дойдет до ее бессознательного и страха больше не будет. Для начала очень рекомендую потренироваться.

С уважением, Александр Гросс.

Добавлено позже:

Как вы понимаете, этот прием будет работать не только на детях. Чтобы освоить программирование бессознательного разными приемами на профессиональном уровне вы можете пройти мой онлайн-тренинг. Уверен, что результат вас больше чем просто обрадует. Вы будете довольны.

Наталья, здравствуйте!

Вы меня ввели в шок это фразой: «Даже любила посмотреть страшные фильмы вместе со мной, потом без проблем засыпала и спала одна». Зачем с ребенком смотреть такие вещи? Они не всегда понимают то, что в мультиках показывают...

Как выразить страх? Пластилином, рисовать красками на ватмане, глиной. "… сомневаюсь, что у нее получится выразить свой страх таким образом". Не сомневайтесь, просто дайте в руки карандаши цветные, пусть рисует даже кружочки, хоть что, а там что-нибудь увидите.

"… с момента ее рождения и по сути в этом плане для нее это привычно..." С рождения привычно, но осознанный более-менее возраст и начинается в 3-4 года. В садике кто-то приходит с папой...

Удачи Вам, Наталья, и небольшая рекомендация: страшилки, если они Вам нравятся и подобные вещи смотрите либо в одиночестве, либо не смотрите вообще. Психику ребенка поломать — труда не составит, а вот восстановить — понадобится много времени.

Екатерина.

Уважаемая Наталья!

Думаю, что наиболее эффективным в данном случае было бы обращение к детскому психологу ОЧНО. Разумеется, способов выявления причин страхов много, и то, что ребенок не умеет или не любит рисовать — не препятствие, однако успешнее применит все эти способы профессионал, поэтому не буду их здесь приводить. Без выявления же причин страха борьба с ним будет не очень эффективной. Поэтому рекомендую — обратиться к детскому психологу очно.