Добрый вечер ! 8 дней назад начала пить Линдинет 20. Кровотечения продолжаются до сих пор, настроение меняется постоянно, набрала 3 кг. Скажите, могу - вопрос №2172022

ли я просто перестать их пить? Будут ли какие- то побочные эффекты?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Мария.

То что вы описываете является наиболее частыми побочными эффектами оК. Ничего страшного в этом нет. Зачастую через 3 мес после приёма эти эффекты исчезают. Маловероятно что от 8 таблеток ОК вы набрали 8 кг, это невозможно при приеме современных ОК.
Неправильная отмена ОК чревато нарушением менструального цикла, кровотечением. Поэтому вам необходимо допить эту упаковку до конца.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, если это необильные кровомазания, то они не являются поводом для отмены ОК, это явление адаптации к гормонам, пройдет в течение 2-3 циклов. Важное значение имеют другие побочные действия, в частности, обильные кровотечения, струйные — этом случае возможна отмена препарата. Если этого нет, то в любом случае лучше допить упаковку до конца, чтобы не нарушать цикл. Увеличение веса на 3 кг невозможно связать с ОК, этому есть другие объяснения.