Красноярский край

Я,гражданин В, купил авто у гражданина А по договору купли-продажи. Гражданин А в птс записан не был, у него был только договор купли-продажи между - вопрос №2174715

ним и гр. Б. В ГИБДД потребовали договор купли продажи между мной(гр.В) и гр.А и зарегистрировали авто на меня. Через полгода меня вызвал следователь и рассказал, что гр.А взял у гр. Б авто в аренду с последующим выкупом и не выплатив деньги незаконно продал его мне. Гр А заявил о утери документов в ГИБДД и написал сам договор к-продажи, подделав подписи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Вопрос: у кого останется авто после суда? У меня, как у «добросовестного приобретателя» или у гр.Б, котоого обманул гр.А? Спасибо.
3 ответа

Ответы

Скорее всего авто оставят у вас пока вопрос с уголовным делом не решится.
Автомобиль  не вышел) из собственности гражданина Б. Он собственник. Вы не нарушали закон, но собственник не одобрял вашу сделку. Если вы купили ворованную вещь вы добросовестный приобретатель, но вещь то перешла к вам проив воли владельца и является вещественным доказательством в уголовном деле.
Суд будет руководствоваться ст. 302 ГК РФ: «Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли».
В связи с чем Б будет вправе истребовать свое имущество у В.