Санкт-Петербург

Здравствуйте у меня проблема, я учусь в колледже и на обеде решил пойти в торговый комплекс, я встретил своих одногрупников и они попросили им купить пиво, им нет 18 я купил отдал и ушёл один, после - вопрос №2185835

чего мой куратор пригласил меня к себе и сказал что я нарушил закон, хотя в законе написано вовлечение несовершенно летних к употреблению алкоголя, а они сами подошли и попросили меня купить, вот у меня вотпрос я нарушил этот закон или нет?

Ответы

Здравствуйте. Да, Вы нарушили закон. Больше не следует покупать пиво или иные спиртные напитки несовершеннолетним. Это и есть «вовлечение» по закону о котором Вам говорил куратор.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
А если бы еще и распили с ними пару раз то вообще есть уголовная статья, так что не нарушайте)

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первойили второйнастоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.