Заставляют уволиться - вопрос №219297

Работаю с октября в ООО «Ак Барс Логистка». 3 месяца был испытательный срок. 29/02/12 принесла справку-вызов на сессию с 09/03, т.к. ухожу на диплом, а ВУЗ имеет государственную акредитацию. И 02/03/12 руководство сообщило что проводят внеплановую аттестацию, итогом которой будет увольнение. В этот же день провели обучение и дали на подпись приказ об аттестации. Я подписала. В этот день тольковыдали должностную инструкцию, которую я и по сей день не подписала. А 05/03/12 уже провели якобы аттестацию. Не было директора. Но так понимаю ее подписи все равно будут стоять где надо. Прямым текстом сказали что надо сокращать штат и просят уйти по собственному желанию, или по статье уволят. Сказали что на сессию отпускать не собираются. Заявление на отпуск у них и справка тоже, но приказа на отпуск они не делали. Посоветуйте правомерно  они провели аттестацию или есть нарушения? т.к. я не проработала там года и мне не давали положение об аттестации для ознакомления. и как они могут меня уволить по итогам аттестации? сразу? или что-то должны предложить? и если я до 9го не уволюсь то могут они меня задним числом уволить?

Ответы

Добрый день, Юлиана.

В действиях работодателя прослеживаются нарушения Ваших прав.

Если на предприятии действует Положение об аттестации, то Вы должны с ним ознакомиться, как правило, в первый год сотрудников не аттестуют.

Если все же Вы подпадаете со своим стажем под аттестацию, то Вы на ней должны присутствовать, если Вас аттестуют. Конечно, можно предположить всякое, но заочная аттестация возможна, только если в Положении впрямую прописано, что это возможно.

Вообще, аттестация проводится в присутствии сотрудника, и производится его объективная оценка комиссией.

Если Вас хотят подвести под несоответствие занимаемой должности, то Вам могут предъявить только объективные факты, в чем именно вы нарушали или не исполняли должностные обязанности. При неподписанной должностной инструкции Вам юридически предъявить нечего.

В общем, посмотрите, по всем ли правилам, изложенным в вашем Положении, провели аттестацию. И второе — если комиссия пришла к выводу, что вы не соотвествуете занимаемой должности, вам обязаны предложить перевод на другую работу (нижестоящую должность). И только в случае отказа, увольнять.

Опять же, чтобы увольнение по этой статье было законным, нужны доказательства Вашего несоответствия и факты нарушений, а не просто на ровном месте увольнять.

Сокращение штата — вообще иная процедура, с достаточно большим количеством формальных вещей. Можете здесь же посмотреть ответы на вопросы по сокращению — там тоже работодатель обязан предоставить определенный объем гарантий.

По собственному желанию не нужно писать заявление под давлением. В данной ситуации у работодателя нет поводов Вас шантажировать.

Если Вы получаете высшее образование впервые, то обязаны предоставить учебный отпуск.

В общем, что нужно сделать: изложить работодателю все факты нарушения Ваших прав, что Вы не согласны уходить ни по собственному, ни по статье. Скажите, что будете оспаривать такое увольнение, а также — что обратитесь за защитой прав в трудовую инспекцию. И на работодателя наложат штраф за нарушение трудового законодательства.

Раз такой Вам попался работодатель. то Вам однозначно нужно увольняться, но на выгодных для себя условиях. Скажите, что готовы уволиться по соглашению сторон датой окончания учебного отпуска, при условии, естественно, его предоставления. Либо готовы уволиться по соглашению сторон хоть сейчас, при включении в соглашение пункта о выплате денежной компенсации при увольнении в размере… А дальше — сумма. Если Вашу должность они наметили сократить, то просите не менее 3 окладов включить в соглашение, т.к. при официальном сокращении затраты работодателя составят от 3 до 5  Ваших средних заработков.

PS буду рада, если оцените ответ, спасибо