Трудовое право - вопрос №219995

Здравствуйте.Я работаю мастером на «Водоканале», получил приказ от начальника участка о замене рабочего колеса на мотопомпе, т.к ни какими усилиями мы не смогли открутить старое колесо применили электросварку и разрезали его, наши действия привели в неисправность сальника.Материально ответственным лицом не являюсь под мотопомпу вроде не подписывался.Могут наказать меня или нет? Спасибо.

Ответы

Добрый день, Сергей.

Согласно ст 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненый ему прямой действительный ущерб. Если Вы не матответственное лицо, то несете маответственность в пределах среднемесячного заработка (ст 241 ТК РФ). Перед тем, как что-то Вам предъявить, работодатель обязан провести расследование, определить размер причиненного ущерба, установить степень Вашей вины ( ст 247 ТК РФ), истребовать объяснения.Вы имеете право быть ознакомленным со всеми этими документами.

Далее, не позднее месяца с даты определения размера ущерба работодатель либо издаст приказ о взыскании с Вас ущерба в размере среднемесю заработка ( за несколько раз, каждый раз удерживая не более 20% от ЗП).

Либо откажется от взыскания.

Наказать в дисциплинарном порядке, применяя нормы ст 192, 193 ТК РФ, можно внезависимости от мат.  ущерба, если в Ваших действиях будут обнаружены нарушения обязанностей, инструкций и тп. Но тоже -не поздее месяца со дня обнаружения, взяв обязательно письменные объяснения.

PS Буду рада, если оцените мой ответ, спасибо