консультация - вопрос №220268

я работал электромеханиом в организации на плавкране. Эта организация продала плавкран другому собственнику. Имею ли я право уволиться из организации по сокращению штатов или должен идти работать туда куда предложит мне администрация предприятия. Спасибо

Ответы

Вячеслав Павлович! Труд свободен, поэтому выбирать вам: если новый собственник не возражает принять вас к себе на работу, можете идти работать к нему, если возражает, то в случае, если вам ничего более не могут предложить, то вероятно ваша единица будет сокращаться, и вы можете получить все, что причитается при сокращении.

Добрый день, Вячеслав.

Если Вы трудоустроены по трудовому договору как электромеханик, и в организации есть другие места работы, Вас должны определить на другое рабочее место, по той же должности, с теми же условиями. Ведь плавкран — это всего лишь средство труда, а не весь работодатель.Если других рабочих мест нет, или вы были закреплены именно за этим краном по договору, организация может издать приказ о сокращении штата, и сократить Вашу должность со всеми гарантиями и компенсациями. Если есть доп. вопросы — пишите мне.

PS буду рада Вашей оценке ответа, спасибо