Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работник работает в должности водителя-экспедитора. Его лишили водительских прав на срок 6 месяцев. В настоящий момент работник находится на больничном, по - вопрос №2204541

выходу с больничного у него уже будут на руках права. Может ли работодатель его уволить по п.9 ст.83 ТК РФ, если с больничного он выйдет уже с правами?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Диспозиция указанной нормы права предусматривает «истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору».

Если лишение права управления будет прекращено, то оснований для увольнения по данным основаниям не будет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.