Калининградская область

Умерла жена. Все свое имущество, оформленное на ее имя она завещала дочке и внуку. В период брака нами было приобретено нежилое помещение, - вопрос №2205127

которое оформлено на мое имя. Могу ли я в силу ст.1168 требовать преимущественное право на выделение 1/2 доли этого помещения мне как пережившему супругу.

Ответы

Buh

Можете. Имущество, приобретенное в период брака является в силу ст.34 Семейного кодекса РФ совместной собственностью, соответственно при наследовании сначала выделяется супружеская доля, а оставшееся имущество входит в наследственную массу.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Да у вас есть обязательная доля, даже если завещание не вашу пользу.