Республика Татарстан

Погашение судимости - вопрос №2208935

Помогите разобраться: Человек осужден по статье 162. ч 1. (Разбой) в 2008 году сроком на 4 года. Срок условный. Соответственно в 2012 году срок закончился. Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Вопрос: Когда будет считаться судимость погашенной? С одной стороны срок условный, а с другой преступление тяжкое. И существует ли в природе документ — справка о погашении судимости? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

в вашем примере п.г это для тех кто отбывал реально(в ИК). в случае условного осуждения гасится после отбытия условного осуждения. Документа нет, Но попробуйте получить его в инспекции УИИ где отмечались, они дают справки что наказание полностью отбыто.
не забывайте голосовать за лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Специальной нормой является пункт «а» части 3 статьи 86 УК РФ, т.к. при условном осуждении наказание не отбывается.