Псковская область

Здравствуйте! Работаю во вновь образованной организации (старая ликвидирована путем объединения). При ликвидации сотрудник, занимавшийся ведением - вопрос №2209208

кадровой работы, уволилась и мне пришлось вести кадры, хотя это не входило в мои должностные обязанности. При проверке прокуратурой личных дел служащих обнаружены недостатки, которые устранены. Прокуратура просит наказать лиц, ответственных за ведение личных дел. Слышала, что если организация новая, то можно не привлекать к ответственности. Так ли это? Если так, то на какой документ можно сослаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна,
В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
В том случае, если в Ваши должностные обязанности не входило ведение кадровой работы, и эта работа не оплачивалась, руководитель не имеет право привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Кроме этого, Вашей вины нет в том, что руководитель не организовал надлежащее ведение кадровой работы (не возложил обязанности по ведению кадровой работы на работника, имеющего достаточную квалификацию и подготовку для ведения этой очень ответственной работы).
В связи с этим, необходимо  написать в прокуратуру письмо о том, что все недостатки ведения кадровой работы устранены и обосновать невозможность привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.
Многие руководители, устрашившись прокуратуры, спешат наказать своих работников в любом случае.
Все зависит в Вашем случае от порядочности Вашего руководителя. Но, если Вы ранее не привлекались к дисциплинарной ответственности, то дисциплинарное наказание не может быть выше устного замечания.

С уважением, Татьяна Анатольевна