Обстрел жилого дома со стороны соседей - вопрос №222198

Здравствуйте уважаемые юристы! Затруднительная ситуация. Произошел обстрел жилого дома на земле со стороны соседей несколько раз из самодельного оружия(позже со слов участкового — «поджига»). В доме проживает одинокая пенсионерка, обратившаяся сразу после этого случая к участковому с заявлением, зарегистрированная копия которого была выдана на руки. Подскажите пожалуйста процедуру расследования, сроки как это должно быть. Участковый сказал что будет комиссия, нос 3-го марта ничего не делается, затягивает ли он с принятием решения. Кто защитит? И что пенсионеру делать дальше? К кому еще можно обратиться, если дело затягивается? Объясните пожалуйста подробнее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В течение 10 дней с момента поступления вашего заявления, сотрудниками полиции должно быть принято решение о возбуждении (или об отказе в возбуждении) уголовного дела. О принятом решении Вам должно быть сообщено письменно. В случае вашего несогласия с принятым решением, Вы можете обжаловать его в прокуратуру или в суд ( в порядке ст. 125 УПК РФ).

Из тех обстоятельств, которые указаны Вами в действия неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ

Удачи Вам! Буду рада вашей оценке ответа

10.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store