Обстрел жилого дома со стороны соседей - вопрос №222198

Здравствуйте уважаемые юристы! Затруднительная ситуация. Произошел обстрел жилого дома на земле со стороны соседей несколько раз из самодельного оружия(позже со слов участкового — «поджига»). В доме проживает одинокая пенсионерка, обратившаяся сразу после этого случая к участковому с заявлением, зарегистрированная копия которого была выдана на руки. Подскажите пожалуйста процедуру расследования, сроки как это должно быть. Участковый сказал что будет комиссия, нос 3-го марта ничего не делается, затягивает ли он с принятием решения. Кто защитит? И что пенсионеру делать дальше? К кому еще можно обратиться, если дело затягивается? Объясните пожалуйста подробнее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В течение 10 дней с момента поступления вашего заявления, сотрудниками полиции должно быть принято решение о возбуждении (или об отказе в возбуждении) уголовного дела. О принятом решении Вам должно быть сообщено письменно. В случае вашего несогласия с принятым решением, Вы можете обжаловать его в прокуратуру или в суд ( в порядке ст. 125 УПК РФ).

Из тех обстоятельств, которые указаны Вами в действия неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ

Удачи Вам! Буду рада вашей оценке ответа