Можно ли поменять время приема ОК Новинет? - вопрос №2237853

1) Здравствуйте. Я принимаю противозачаточные Новинет уже больше года. Пью их в 06.00 утра. У меня закончилась пачка, и с первого дня приема таблеток с новой упаковки, хочу поменять время приема на 09.00 утра. Можно ли так сделать?
2) Еще один вопрос, если мне будет нужно иногда их выпивать на +- 20 мин раньше или позже от обычного времени приема, это не будет влиять на контрацептивный эффект?? И какая вообще допустимая погрешность во времени приема этих таблеток? Очень надеюсь на ваш ответ!..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мила!

1. можно так поменять время приёма ОК.

2. 20-30 минут  смещения не влияет на контрацептивный эффект. Но лучше принимать в одно и то же время. Не можете утром, принимайте вечером перед сном.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) да, можно
2)и так тоже можно. Точное время разницы в приёме, через которое однозначно наступит у Вас беременность, Вам никто не скажет. Таких данных попросту нет. Каждая пара отличается своей способностью к зачатию. Может даже если Вы пропустите одну — две таблетки, не забеременеете.никто заранее не может знать.

Но производители контрацептивов заявляют, что процент эффективности таблеток около 98%., то есть 1-2% все таки беременнеют даже при абсолютно правильном приёме. Поэтому чем больше разница во времени приёма, тем выше риск.