работник написал заявление на перево в другое подразделение, если отпущу быстро оголится участок работы, могу ли я задержать работника пока не найду замену? на какой срок? - вопрос №2240516

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — если это именно перевод (а не увольнение переводом) + если только в Вашей компетенции принятие решения — то Вы имеете право задержать работника на любой срок, который Вам необходим, так как согласно Статье 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/ перевод допускается только по соглашению сторон.

Если же это увольнение переводом — то в таком случае у Вас в распоряжении не более 14 календарных дней (отсчет начинается с даты, следующей за датой официальной подачи заявления) — Статья 80 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/
Окончательная дата в таком случае зависит от договоренности между подразделениями/предприятиями, зафиксированной в переписке.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана