развод - вопрос №224270

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. Женаты 5 лет, есть сын 4 года. Совместное проживание стало невозможным из-за одержимости религии. Мы купили год назад 1ком квартиру в ипотеку, оформлена на меня, еще кредит не закрыт. Муж не желает разводиться. У меня вопросы: Нас могут развести без его желания? Будет ли квартира делиться между нами? Я считаю моего мужа небезопасным длянашего сына, могу ли я полностью ограничить их общение в будущем? Заранее спасибо за ответ. Очень жду.

Ответы

Здравствуйте! Сочувствую сложившейся ситуации, надеюсь, что мой ответ Вам немножечко поможет. Развести Вас с мужем могут и без желания мужа, правда не сразу, а дадут три месяца на примирение, но потом все разведут, если вы не измените свое решение развестись. Касаемо квартиры — это имущество, нажитое в браке совместно. НО! Если спустя 3 года после развода ваш бывший супруг не заявит о разделе имущества в судебном порядке или же за этот период имущество не будет разделено супругами добровольно, то оно автоматически будет считаться собственностью того супруга, на которогооно было зарегистрировано в период брака. По поводу ребенка — если суд и орган опеки в интересах ребенка сочтет, что общение с отцом для жизни и здоровья (в том числе и психического) небезопасно ребенку, то суд может вынести решение о запрете такого общения.

Успехов Вам!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!