раздел приватизированной недвижимости - вопрос №224848

Подскажите как быть! еще давно! родтьели получили эту квартиру! потом развелись! так как мы с братом были маленькие, мать приватезировала 3х комнатную квартиру на себя! Сейчас назрел вопрос ее продавать! Она приватезированна на мать, а мы с братом там только прописанны! имеем ли мы какуюто долю в этой квартире?

Лучший ответ по мнению автора

В данной ситуации вы не имеете прав на эту квартиру. Вы будете иметь право только на наследство после смерти вашей матери. Но если в момент приватизации вы имели право на участие в приватизации, то вы имеете право подать исковое заявление в суд на восстановлении ваших прав на участие в приватизации и получить в собственность по 1/3 от данной квартиры. Только когда доли в квартире будут в вашей собственности, вы будете иметь право распоряжаться ими по своему усмотрению (подарить, продать и т.д.).

Буду рад вашей оценке. Если возникнут вопросы, пишите в почту.