Здравствуйте! Мне 19 лет. Уже год я страдаю депрессией и не могу понять, откуда она взялась. - вопрос №2251276

Я не могу прожить ни дня без слез или апатии, я срываюсь на близких и родных, я боюсь им рассказывать, считая, что они не поймут меня или, того хуже, посмеются над этим. Я не знаю, что мне нужно от жизни. Был период, когда я уже в столь юном возрасте пристрастилась к крепкому алкоголю, но, к счастью, мне удалось перебороть это. Меня ничего не радует и не удивляет. Я не могу общаться с людьми из-за боязни их — смотрю со стороны и чувствую себя лишней на этом «празднике жизни». У меня есть любимый человек, который тоже тревожится за мое состояние. Что мне делать? Как выйти из этого ада? Я запуталась и потерялась в этой жизни. Прошу Вас мне помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, позвольте ответить вам с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Что мне делать?"
Ответ. Вам стоит, как минимум, изменить ваше отношение к себе самой, сделать его более ценностным, уважительным и любящим. Например. Вам необходимо пройти полное медицинское обследование, в обязательном порядке:
*у эндокринолога и у гинеколога, потому что ваша проблема может быть вызвана, например, связана с гормональным фоном;
*у психотерапевта, чтоб исключить такое сложно заболевание. как депрессия, которая может быть либо самостоятельным заболеванием,  либо сопутствующим;
*у нарколога, чтоб исключить депрессию при алкогольной ремиссии.
Ваш вопрос «Как выйти из этого ада?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
*Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводи в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
*Примерить на себя новые
имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найти  для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением.
*Сделать профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего позитивного  общения.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.

Обратитесь к врачу-психотерапевту или к психиатру. Только эти специалисты имеют право диагностировать депрессию и назначать лечение. Если же диагноз не подтвердится, вас перенаправят к психологу.

Ирина, для начала нужно сходить ко врачу-психотерапевту, чтобы тот продиагностировал — на самом ли деле у вас депрессия или вы просто так называете своё состояние стресса. Депрессия — это заболевание, оно лечится не только словами, но ещё и таблетками.

Ну а в целом вам просто нужно найти человека, с которым вы бы могли регулярно об этом говорить. Только не так, как вы привыкли, Ирина… я уже знаю, что вы скажете, что это не помогает, вы и так говорите и т.д. Не так надо говорить, как у вас это обычно. Говорить методами активного слушания и я-сообщениями. Говорить с человеком, который умеет слушать и слышать то, что в сути того, что вы говорите. То есть это либо психолог, либо действительно мудрый и психологический здоровый человек, а не как большая часть населения.

скорее всего вы занимаетесь чем то не тем в жизни
а жалеть человека не зная как ему помочь
пустые старания
хотя сочувствие тоже бывает очень кстати.
Ирина, а почему Вы ее эту депрессию не вылечите???