Договор купли -продажи. - вопрос №225751

Договор купли-продажи признан действительным !

Подан иск о признании этого же договора (действительного) незаключённым.

1) Возможно ли признать действительный договор купли-продажи незаключённым ?

2) На какие статьи может сослаться суд ?

Спасибо за ваши ответы.

Ответы

Добрый день!

Пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Суд может руководствоваться положениями ст. 425, 432, 455, 465 ГК РФ, ст. 71 АПК РФ

В целом, зависит от того на какие основания будет ссылаться сторона, которая предьявляет иск в суд

При возникновении вопросов — обращайтесь в чат/письмом

Буду благодарна вашей оценке!)