НЕДОСТАЧА ИЗ ЗА ОГРАБЛЕНИЯ - вопрос №227989

В магазине ночью  было совершено ограбление.То есть вскрыли дверь и похитили денежный ящик с наличностью сработала сигнализация.Утром я приехал на работу.Сотрудники службы безопасности компании, где я работаю сказали, чтобы я написал заявление об удержании из моей заработной платы данной суммы так как деньги нужно было убрать из денежного ящика в сейф.Я отказался подписывать документы, мне сказали что привлекут к уголовной ответственностичерез полицию.В трудовом договоре или в каких то других документах ни слова не сказано про данный момент «убратия» денег/Грозит ли мне что то если я не возмещу деньги украденные ночью?

Ответы

Если будет установлено, что вы не имели трудовой обязанности убирать деньги в сейф, то ничего вы возмещать не должны. И уж тем более о возбуждении уголовного дела здесь не идет речи ни в какой ситуации.

Михаил, не в коем случае ни чего не подписывайте. Данные денежные средства Вы лично не похищали, значит и не обязаны возмещать ущерб работодателю.