безвестно отсутствующий - вопрос №228129

если супруг отсутствует более года и не известно где он и что с ним надо ли идти в суд для признания его безвести отсутствующим.Если да то что это даёт(у нас есть совместно нажитое недвижимое имущество а так же денежные сбережения у супруга на сберкнижке)

Ответы

Здравствуйте, обращаясь в суд заявлением, необходимо указать для какой цели вам нужно признать супруга безвестно отсутствующим. При удовлетворении вашего заявления судом орган опеки и попечительства передает его имущество лицу, с которым заключает договор доверительного управления. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать и погашается задолженность по другим обязательствам. В случае если у него имелись нетрудоспособные члены семьи, которые состояли на его иждивении они будут иметь право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца.