Федеративная Демократическая Республика Непал

.Я грожданка Белорусии,но живу в Непале.Моей дочке нужна менять паспорт 19. 08. 2018 года.Дата выдачи паспорта 19. 08. 2013 года. Скажите, можнали паспорт поменять в Индии(в Бел.посольстве)? - вопрос №2290519

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии с Положением о документах, удостоверяющих личность, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь» гражданин, проживающий в Республике Беларусь, временно выехавший из Республики для временного пребывания и состоящий на консульском учете граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь, может обратиться по вопросу обмена паспорта в дипломатическое представительство или консульское учреждение в стране его временного пребывания или в ином ближайшем иностранном государстве. При этом прием документов и вручение паспорта осуществляет дипломатическое или консульское учреждение, а оформление (обмен) паспорта осуществляет орган внутренних дел по месту жительства гражданина в Республике Беларусь.

Паспорт, подлежащий обмену, изымается. Однако, при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца, паспорт, подлежащий обмену, оставляется гражданину. При этом аннулируются ранее внесенные отметки на всех страницах паспорта подлежащего обмену, за исключением обложки, ламинированной страницы и страниц с визой либо видом на жительство. Такой паспорт подлежит обязательной сдаче после того, как необходимость его использования отпадет.

Срок выдачи (обмена) паспорта составляет до 3-х месяцев.

Размер консульского сбора за выдачу (обмен) паспорта для граждан Беларуси, постоянно проживающих за границей, – 40 евро.

Органы дипломатической службы Республики Беларусь также имеют право продлевать срок действия паспорта гражданам, выехавшим из Республики Беларусь для временного пребывания и имеющим документы, подтверждающие необходимость длительного пребывания за пределами Республики Беларусь, однократно на срок не более двух лет. Необходимость длительного пребывания за пределами Республики Беларусь может быть обусловлена болезнью, обучением, осуществлением гражданином Республики Беларусь трудовой деятельности, наличием у него семейных и иных обстоятельств в государстве временного пребывания, не позволяющих ему выехать в Республику Беларусь и произвести обмен паспорта в установленном порядке.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно.